您的位置:安康房地产信息网 > 资讯频道 > 资讯详情

医保报销、旧宅腾退、房屋维修补助……副市长何邦军解答市民焦点问题

2020-09-12 13:16:47    安康房地产信息网     安康民生     来源: 安康综合广播微信公众号

9月11日,副市长何邦军走进12345便民服务中心,接听市民热线,倾听群众诉求,积极回应群众反映的问题,为群众解难题。



接听电话过程中,何邦军对群众反映的贫困家庭住院临时性救助、建档立卡贫困户房屋维修补助、移民搬迁旧宅腾退补助、城镇职工医保报销等方面的问题和疑问进行了耐心细致的解答,对不能当场答复的,现场交办有关部门、县区迅速调查核实情况,及时回复群众关切。



1个小时的时间,12345热线共收到群众来电221通,何邦军接听12通,现场解答2件,形成任务工单10件。接话活动结束后,何邦军对热线工单一一作出批示,要求责任单位落实专人办理,做到事事有回音、件件有落实。




随后,何邦军调研指导12345热线建设运行情况,听取我市12345热线工作情况介绍,详细了解热线平台基本情况、特色工作和大厅运行情况,实地参观话务大厅、领导接话室、员工减压休息室等区域,通过动态监控大屏了解热线系统运行、知识库建设运用等相关情况。



何邦军对12345热线的工作给予肯定,他指出,12345热线一头连着群众,一头连着政府。按时公布群众诉求办结情况,不仅能切实反映出群众最为关心的问题,更能提高各责任单位的思想认识,强化责任担当。



他强调,各级各单位部门要高度重视12345热线,坚持以人民为中心的初心,用心、用情、用力做好工作,把12345热线平台打造成服务群众的连心桥,社情民意的晴雨表,维护社会稳定的报警器,要根据情况进行分类处理、周期分析,对政府的决策提供支撑和依据,着力提升服务水平和办理质量。



活动中还邀请了特约观察员、市委党校副教授廖白平对接话活动进行了点评。


廖白平(录音):老百姓打的电话,普遍涉及到他们切身利益的民生,比如:医保、拆迁的补助、教育问题,目前来看,是社会热点问题,何市长在这次解答中,解答的非常好,老百姓现场的满意度是很高。12345这个平台我觉得特别好,使我们老百姓有很多诉求,打12345,分配到具体职能机关来解决这个问题,他们很满意,老百姓心中体会的就是有困难找12345。


以下为部分热线实录

市民刘先生:母亲是安康市元辰五交化有限公司的退休职工,退休了10年,在去年查出有乳腺癌,需要做手术,但是这个公司去年就没有给交医疗保险,导致我们自己垫付医疗款,年底时老人催促公司给交纳医疗保险后,给报销了相关的费用;可是今年公司又没有给我母亲交医疗保险,母亲的病情复发,现在急需用钱,医保政策不能享受,希望何市长给予帮助。


副市长 何邦军:我以前给元辰五交化有限公司的老职工协调过医药报销问题,这个事情的根本问题是现在这个企业在高新区开发房地产业务,资金链有问题,企业不能给职工按时交纳医保,导致老职工正常的看病、报销受到阻碍,我们马上安排医保局和高新区管委会与这家企业商量,让他们能够按时、足额的给职工交养老保险和医保,千方百计的一次性解决到位,尽快回复这件事情的办理结果。



市民徐先生:我爸是平利县农民,前段时间在安康中心医院住院5天,出院之后,不到一星期,病情又严重了,再去住院,医院说出院没有到两星期再去住院,所有的费用都需要自费,报销不了。


副市长 何邦军:我们现在医保的报销,一般是鼓励病人在当地乡镇医院或平利县医院诊治,但是基层医院看不了,可以到安康中心医院来诊治,但是报销比例会低。医保的报销政策由当地的医保局管,不是医院确定的,通话完毕后,我会安排平利县医保局与你联系,协调解决你爸住院报销的事情。


市民梁先生:我是水电三局机修厂的一名退休职工,住在后张岭机修厂7区14栋楼,楼前有一个原来积累的60平方米垃圾场,一直没人管理,找社区、原单位,都相互推诿,长期居住和生活在这种环境下,很不舒服。


副市长 何邦军:你们这里是水电局的老家属楼,属于棚户区改造范围。原来水电三局家属区的管理过去属于系统管理,去年按照国家政策,三供一业交给地方管理,大的方面是我们城管局管,具体接收物业管理的市城投公司。你反映的这个问题是政府应该管理的,我们将安排城管局和市城投公司到现场进行核实,拿出相应的整改和管理意见,并及时给你反馈。


市民李先生:我反映水电三局一区围墙存在安全隐患,墙体有倾斜现象,并有肉眼可见的裂缝,底部砖块有风化痕迹,因围墙较高,对家人的生命财产安全造成严重的威胁,希望领导帮助协调解决。


副市长 何邦军:凡事安全第一,无论你的安全还是小区职工的安全,人命关天,这都是大事,政府应该把它管好,水电三局“三供一业”交到地方,有没有钱这个问题都应该解决。我今天将给城投公司交代,让他们到现场进行核实,尽快把这个问题解决了,消除你和家人的安全隐患和在此区域活动的居民安全隐患。


市民杨女士:我家原来是岚皋县的建档立卡贫困户,参与了一年交费250元的大病医疗保险,我爸、妈、哥三个人身体不好,上次妈妈摔跤了,做了手术,花费了2万多元,城乡医保报销了1万多元,在村上申请的临时救助也被批准。针对家里人身体不好的情况,能不能申请大病救助。


副市长 何邦军:你们家参与了一年交费250元的大病医疗保险,可以参与相关的报销,在大病医疗报销之后,如果有困难可以申请大病救助,只要你们家里的条件符合,市县医保部门都会给你们兑现,通话后我将安排岚皋县医保局给你联系,针对此问题,看还能报销、救助多少。

市民刘先生:我家是汉滨区的建档立卡贫困户,今年我刚考上大学,想咨询一下:贫困户的大学新生有什么好的政策?


副市长 何邦军:有三个方面可以解决你的问题:


第一,我们对上大学的贫困户孩子和农村孩子有一个资助政策,每生每年5千元,可以拿着大学通知书,到当地政府部门、教育部门和乡村进行申请;

第二,可以到学校申请助学贷款,利息很低,毕业之后可以靠工资来还贷款;

第三,建档立卡贫困户的学生,到学校之后可以向学校申请奖学金、助学金。


意向报名
姓名: 手机号: *必填 来自:
欢迎关注更多
安康房地产信息网业主微信群
找邻居,聊家装,拉家常
微信公众号
安康房地产信息网微信端,一键授权登录
微信小程序
微信淘房源,极速跨屏浏览!
发表评论
温馨提示:请文明上网理性发言→_→

全部评论

/文明上网理性发言

回复(0)

最新楼盘 | 更多楼盘
  • 吾悦广场

    待定

  • 高新壹号院

    待定

  • 海玺·外滩

    均价 3800 元/m²

  • 阳光城·陕建地产·文澜公馆

    待定

约房小蜜看房
姓名:
手机:



免费看房电话:0915-3223889

热门推荐楼盘
发布
消息
客服
  • 安康房地产信息网 官方客服热线

    0915-3223889

    工作时间周一至周六8:00-17:00

小程序
  • 微信扫一扫

    使用小程序

合作
  • 微信客服号:15319860999

    添加我为好友

顶部